Главная Разное - эзотерика-психология * лекции, статьи, обзоры, техники Леонид Попов - Открыто сострадание у воронов

Леонид Попов - Открыто сострадание у воронов

Corvus corax (ворон обыкновенный) удивил австрийских биологов: оказывается, после окончания конфликтов внутри стаи птицы, которые в них не принимали участия, утешают пострадавших. Исследование возглавили специалисты Венского университета (Universität Wien).

Австрийские учёные работали с группой из 13 воронов, семи самок и шести самцов, выращенных в неволе. В течение двух лет биологи фиксировали вспыхивавшие в группе конфликты и отмечали моменты, когда птицы вели себя так, чтобы поддержать собратьев, например прикасались к клюву или телу сородича и чистили его перья.

Птиц содержали в вольере площадью около 240 квадратных метров. За время исследования было зарегистрировано 152 конфликта. И хотя сами оппоненты редко мирились друг с другом, жертвы охотно шли на контакт с наблюдавшими «третьими лицами», причём инициировалось взаимодействие с обеих сторон.

Вероятность того, что конкретный ворон найдёт утешение, определялась тем, насколько серьёзной была стычка и, разумеется, насколько крепкими были связи между пострадавшей птицей и наблюдателем.

Как считают авторы, чья статья опубликована в PLoS ONE, из наблюдений можно сделать вывод: C.corax действительно способны сочувствовать другим, что ранее приписывалось лишь людям да некоторым млекопитающим (обезьянам, к примеру).

Ранее своей невероятной смышлёностью учёных удивляли новокаледонские вороны (Corvus moneduloides). 

И еще о вОронах:

Орудия труда оказались для воронов незаменимыми

Орнитологи из Оксфорда (University of Oxford), Эксетера (University of Exeter) и их коллеги из других британских университетов провели наблюдения за новокаледонскими воронами Corvus moneduloides в естественных условиях обитания. Учёные пришли к выводу, что личинки, которые добываются птицами с помощью «орудий труда», составляют жизненно важную часть рациона воронов.

Как мы уже рассказывали, в лабораторных экспериментах C. moneduloides проявляют редкую смекалку, задействуя для добывания пищи многочисленные приспособления. Хотя эффективность такого подхода, используемого и в дикой природе, доказана, учёные не могли прийти к единому мнению, насколько инструменты важны для птиц.

В самом начале опытов орнитологи столкнулись с трудностями прямого наблюдения за воронами. В природе те обитают в гористой местности на островах в Тихом океане и не особенно любят людское присутствие. Поэтому авторы работы были вынуждены действовать по нетрадиционной методике.

«Задача осложнялась ещё и тем, что вороны – всеядные птицы, – приводятся в пресс-релизе Эксетера слова одного из исследователей Стюарта Бирхопа (Stuart Bearhop). – Мы построили комплексные статистические модели, чтобы распознать соотношения изотопов, характерные для каждого типа пищи».

Материалом для исследования стали перья и образцы крови птиц. Выяснилось, что ключевую роль в питании C. moneduloides играют личинки жуков Agrianome fairmairei, на добычу которых вороны тратят столько сил. Даже небольшое их количество удовлетворяет дневную потребность этих умных птиц в энергии. И этот выбор выгоднее для пернатых, чем иная охота на насекомых или сбор семян.

Статья учёных опубликована в Science, больше информации об исследовании можно узнать в оксфордском пресс-релизе. На ролике ниже новокаледонский ворон добывает личинки в природе и в лаборатории.


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3844
Просмотры материалов : 25239111
сейчас на сайте
Сейчас 1336 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика