Почему итальянцы долго живут


Что не так с итальянцами? Они курят больше, чем русские, зарабатывают меньше, чем американцы, экономика их страны давно увязла в кризисе, их государство мало тратит средств на развитие здравоохранения, но итальянцы все же живут достаточно долго. Средний показатель продолжительности жизни в Италии весьма и весьма высок. Более того, болезни и недуги одолевают их ближе к преклонному возрасту, а не с юных лет.

Возможно, этот парадокс может быть частично объяснен, если совершить короткий экскурс в историю. Так, в 1960-х годах в Италии наблюдалось значительное улучшение условий для жизни. В стране с каждым годом оставалось все меньше бедняков. Профессор Колледжа имени Кинга (King’s College), Алан Марион-Дэвис (Alan Maryon-Davis), считает, что итальянское общество не является сильно разрозненным. «Это непреложная истина», – утверждает он. «Чем больше сходства между имущими и неимущими, тем ниже вероятность ухудшения здоровья населения». Средиземноморская диета Профессор также считает, что, например, англичане довольно часто просто игнорируют болезни. «Хотел бы я знать как у людей получается забыть про свои заболевания на несколько десятилетий. Такое ощущение, что они ждут, пока врачи сами решат их проблемы», – сокрушается доктор. В 1970-х в Италии был создана Национальная служба здравоохранения. Устойчивая экономика позволяла государству вкладывать в развитие этой сферы: на протяжении нескольких десятилетий объем инвестиций в здравоохранение Италии оставался высоким.

Удивительно, но среди итальянцев довольно много курильщиков. До 2003 года в Италии курили везде и повсюду, однако закон о запрете курения в общественных местах радикально изменил ситуацию, и введенные штрафы сильно отбили желание насладиться сигареткой в людном месте. Но и сегодня количество любителей табака в Италии внушительно: 10,6 миллионов по данным за 2013 год. Эксперты считают, что средиземноморская диета также может быть одним из залогов долгой жизни. Стефания Сальмазо (Stefania Salmaso), глава Национального центра гигиены и эпидемиологии, говорит: «С 1960-х типичный рацион итальянцев улучшился, добавилось больше морепродуктов, а также появилось многообразие блюд. У нас под рукой всегда есть свежие овощи, мы употребляем много оливкового масла, мало животных жиров, которыми так изобилуют кухни других стран».

Итальянцы традиционно выпивают за обедом и ужином бокал вина, однако редко злоупотребляют алкоголем. Однако доктор Сальмозо рассказала, что в последние годы эта тенденция меняется в худшую сторону. Несколько исследований, объектом которых стала средиземноморская диета, выявили, что она способствует снижению риска появления сердечно-сосудистых заболеваний. Те, кто регулярно употребляют в пищу много оливкового масла и орехов, вероятнее всего покажут себя более стойкими перед лицом болезни.

Как итальянцы относятся к своему здоровью? Понимают ли они, что являются одной из самых долгоживущих наций в мире? На самом деле, нет. «Люди просто не осознают, как им повезло. Все, о чем на сегодняшний день думают люди – это сложная экономическая ситуация в стране», – предположила Сальмазо.

Можем ли мы однозначно сказать, почему продолжительность жизни итальянцев значительно выше этому же показателю в других странах? Заключается ли их секрет долгой жизни в особой диете, системе здравоохранения, климате? Доктор Эдмунт Джессоп (Edmund Jessop) признался: “Если честно, никто не знает. Продолжительность жизни зависит от множества факторов, из которых невозможно выделить самый важный».

Источник: ИТАЛИЯ ДЛЯ МЕНЯ: http://italy4.me/interesnoe-ob-italii/pochemu-italyancy-dolgo-zhivut.html Из Италии с любовью www.italy4.me © #Италия


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3843
Просмотры материалов : 25220261
сейчас на сайте
Сейчас 1629 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика