Главная Разное - эзотерика-психология * лекции, статьи, обзоры, техники Нина Мел - Наилучшее время для практики йоги

Нина Мел - Наилучшее время для практики йоги

Приступая к самостоятельной практике йоги, одним из главных вопросов, что встает перед практикующим, является выбор времени практики. В какое время суток практика наиболее эффективна? Давайте попробуем разобраться.

Существует мнение, что лучше заниматься с утра, сразу после пробуждения и утренних процедур. Это подходит многим, однако не всем. После пробуждения тело наиболее закрепощено, мышцы скованы − организм порой еще просто не проснулся для серьезной физической активности. Пересилить себя бывает тяжело, и мы скорее отложим практику «на следующий день», чем заставим себя заниматься. Одно из главных правил йоги − Ахимса (ненасилие), поэтому если вы чувствуете, что относитесь к тому типу людей, кому тяжело «раскачать» себя на регулярную полноценную утреннюю практику, отбросьте эту идею и занимайтесь в другое время.

Если вы склонны к апатии, депрессивным состояниям, ощущаете вялость и чувствуете недостаток энергии, то дневная практика в пик активности солнца окажется для вас наиболее благоприятной, так как будет увеличивать количество солнечной, Янской энергии в организме и сбалансирует ваше состояние.

Если же вы относитесь скорее к «огненному», легко-возбудимому, нервному типу людей, то занятия днем, особенно в период с 12 до 14 часов вам противопоказаны, так как чреваты слишком быстрым подъемом энергии Ян, которой у вас и так в избытке. Сбалансировать состояние вам поможет практика с 5 до 7 часов вечера − на закате или сразу после него, когда энергия пространства затихает и успокаивается, успокаивая также нервную и энергетическую системы организма.

Однако не стоит привязываться к одному времени занятий. С точки зрения древней китайской медицины в разное время суток в нашем теле активны различные энергетические меридианы. Время максимальной активности меридиана является лучшим временем для терапевтического воздействия на него. Занимаясь ежедневно в одно и тоже время на протяжении месяцев или лет, мы работаем с одним и тем же меридианом, лишая себя возможности проработки других.

С 23 часов до 1 часу утра наиболее активен меридиан желчного пузыря. С 1 часу до 3 утра− меридиан печени. В этот период наиболее полезны мягкие складки типа Пасчимоттанасаны и Джану Ширшасаны, мягкие скручивания типа Ардха Матсьендрасаны и другие легкие, успокаивающие нервную систему (принимая во внимание ночное время) асаны, воздействующие на область печени и желчного пузыря. Меридиан сердца в этот период на самом минимуме − интенсивная физическая нагрузка и кардио-упражнения в этот период крайне нежелательны.

С 3 до 5 утра наиболее активен меридиан легких. В это время наиболее полезны дыхательные упражнения − древние йоги вставали именно в это время, перед рассветом, чтобы начать практику с пранаям.

С 5 до 7 утра активен толстый кищечник. С 7 до 9 − желудок. Интенсивная практика с использованием таких техник, как Агни-сара, Наули, Муладхара и Уддияна Бандхи, а также асаны, стимулирующие кишечную моторику и асаны на область живота и пресса будут наиболее эффективны.

С 9 до 11 активна селезенка, отвечающая за кроветворение. С 11 до 13 активен меридиан сердца. Интенсивная силовая практика, стимулирующая кровообращение, питающая клетки, мышцы и сердце, прогибы и силовые асаны будут наиболее полезны. Это период пика кардио и физической активности. Однако, как я уже упоминала, будьте осторожны. Если вы склонны к тахикардии и повышенной возбудимости, в это время лучше не практиковать, так же, как с 13 до 15 (меридиан тонкого кишечника), когда солнцечная энергия ЯН на пике.

С 15 до 17 активен меридиан мочевого пузыря. С 17 до 19 − меридиан почек. Согласно китайской медицине эти органы отвечают за эмоцию страха. Снова мы видим, почему практика на закате полезна людям нервным, склонным к агрессии, страхам и фобиям. Сбалансированное сочетание небольшого количества мягких перевернутых асан (халасана, ананда баласана, випарита карани и стойка на плечах для питания энергией тазовой области), асан заземляющих (маласана, связка кошка-корова, шпагаты, в сочетании с тадасаной и шавасаной) и стабилизирующих асан стоя снимет страхи, успокоит ум, стабилизирует нервную систему.

С 19 до 21 активен меридиан перикарда (отвечающий за обогрев тела). В это время все еще возможна интенсивная, согревающая практика, с учетом того, что около 8:30 вы закончите занятие и у вас останется 2−3 часа до отхода ко сну.

Этот подход − лишь один из многих возможных критериев выбора времени практики. Осознанный выбор, когда мы перестаем ориентироваться на внешние факторы (расписание йога-студий, рабочий график, стереотипы, советы знакомых) и начинаем строить свою практику и жизнь, опираясь больше на свой личный опыт и внутренние наблюдения, и есть Йога. Ведь Йога − это в первую очередь не физические упражнения, а развитие способности осознавать, мыслить самостоятельно и прокладывать свой собственный Путь.


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3836
Просмотры материалов : 25185581
сейчас на сайте
Сейчас 2018 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика