Алексей Созинов - Механизмы забывания

Психолог Алексей Созинов об активном забывании, нарушениях обучения и специализации нейронов

Можно ли дать определение забыванию? Что такое активное забывание и как его исследуют? Необходим ли процесс забывания нашему организму? Об этом рассказывает кандидат психологических наук Алексей Созинов.


Первым, кто экспериментально начал изучать забывание, был Герман Эббингауз, который купил книжку Фехнера по психофизике в Париже и заинтересовался проблемой экспериментального изучения психологических функций. И он построил первую таблицу данных по воспроизведению материала, и с этого начались проблемы. Потому что, как стало выясняться, довольно часто то, что человек забыл, он вспоминает позже. Или оказывается, что он забыл, но это каким-то образом по-прежнему влияет на его поведение — эта вроде бы забытая информация. Таким образом, оказалось, что строго определить, что такое забывание, довольно сложно.

С одной стороны, есть так называемое сильное определение — забывание как полная потеря и исчезновение какой-то информации, то есть, по сути дела, возврат к прошлому. Когда организм в каком-то смысле возвращается на шаг назад, и информация пропадает безвозвратно. Проблема с этим определением такая, что это нельзя проверить, нельзя до конца быть уверенным, что использованы все варианты проверки, исчезла ли информация. Всегда есть какой-то возможный еще вариант. Другая история со слабым определением. Слабое определение гласит, что забывание — это невозможность извлечь в данный момент из памяти что-то, что извлекалось ранее. Здесь достаточно того, что, допустим, я не вспомнил в какой-то момент — значит, я забыл. Это гораздо более близкое нам определение. Проблема с ним состоит в том, что так, по сути дела, ничего забыть нельзя, нельзя доказать, что что-либо забыто до конца.

Наиболее интересными представляются исследования активного забывания. Они означают, что наш организм забывает не просто случайно, а делает это намеренно, и это нормальный, адаптивный, необходимый процесс. И здесь интересны три линии исследования, проведенные на моллюсках, насекомых и млекопитающих, которые показывают сходные вещи. На моллюсках, на прудовике обыкновенном, был проведен эксперимент, в котором разрушалось тело определенного нейрона в мозге прудовика. У моллюсков такая особенность, что у них довольно крупные нервные клетки, очень многие из них идентифицированы и описаны, и известно, что без них этот прудовик не может сделать. Среди прочего есть одна из нервных клеток, без которой прудовик не может освоить новый навык. Также стало известно, что после обучения новому навыку, когда эта клетка сохранна, если ее разрушить, то он не просто не сможет учиться дальше, а он также не сможет и забыть то, что выучил перед этим. Иными словами, для забывания, которое происходит в норме при наличии этой клетки, эта клетка необходима, и без нее забывание не происходит.


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3836
Просмотры материалов : 25185821
сейчас на сайте
Сейчас 1886 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика